15:35
Чат "Амангельдинцы". 65 лет нашему селу.

Құрметті жерлестер! Біраз ойларымды чат және амангелділіктердің кездесуі туралы ой бөліскім келіп отыр. Ауылымызда кезінде түрлі ұлт өкілдері тұрғандықтан және осы ақпарат баршаға арналғандықтан орыс тілінде жазуға тура келеді. Уважаемые земляки! Хочу вашему вниманию предложить свои соображения по поводу чата и встречи, которую предлагают организовать в рамках 65-летия основания нашего села. В отношении чата «Амангельдинцы» хочется сказать только слова благодарности. Идея главного администратора чата Есмагамбетова Анарбека блестящая – пусть даже виртуально, но объединить бывших и нынешних жителей села Амангельды, то есть мы будем в курсе событий в селе, сможем хотя бы через чат выразить соболезнования или поздравить, сможем найти того, кого давно ищем через сеть земляков. Разумеется, чат открытый, поэтому кто-то покидает чат, кто-то входит в него. Это нормальный процесс. Язык чата казахский и русский. Еще раз спасибо Анарбеку.



Вторая тема – это организация встречи земляков в Амангельды. Да, время не пожалело наше село. В конце 90-ых, в начале нулевых многие выехали из села. Никого обвинять не стоит. Только глупец или человек, не желающий понимать ситуацию, будет обвинять людей в выезде из родного села. Причины были разные:




  1. В поисках работы. Хозяйство было реформировано, рабочих мест стало гораздо меньше.

  2. По семейным обстоятельствам.

  3. Кто-то выехал ближе к детям, которые уже проживали в городе.

  4. Кто-то выехал из-за детей, чтобы обеспечить их городской инфраструктурой в получении образования.



Одним словом, все это понятно. Уже прошло 20 и более лет… Каждый по отдельности мы посещаем наше село. К сожалению, оно лишь отдаленно напоминает тот многолюдный, шумный и веселый наш совхоз имени Амангельды. Хотелось бы отметить, что добрых традиций у нашего села было много, хотя бы взять уважение к старшим, взаимное доверие жителей друг к другу. Всегда поддерживали и оказывали помощь тем, кто попал в беду и кому тяжело. Все это ощущалось, когда все были вместе здесь и сейчас. Но сейчас волей судьбы амангельдинцы раскиданы по городам и весям не только Казахстана и области, они проживают в России, Германии, Украине и Прибалтике. Независимо кто, когда и сколько жил в Амангельды, село для всех нас дорого, потому что помним и с ним связано многое. Кто-то здесь родился, учился, ушел в армию. Кто создал здесь семью, родились дети. У кого-то здесь жили родственники. И даже спустя четверть века, даже когда от села осталась лишь треть, нас всех тянет, мы помним и вспоминаем Аман, потому что здесь прошли самые интересные и незабываемые годы нашей жизни, когда были живы наши дедушки и бабушки, наши отцы и матери, наши друзья, которые уже ушли из жизни и которые лежат на местных кладбищах.



Поэтому предлагается в рамках 65-летия создания нашего села провести грандиозную встречу в Амане. В чате уже есть масштабная поддержка. Теперь нужно вывести на всеобщее обсуждение. Думаю, поддержат многие, если не большинство. Тут уже приезд и встреча будет всеобщей ( а не по отдельности), пусть на полтора-два дня наполним улицы нашего села нами, амангельдинцами, которые ими останутся навсегда, потому что от памяти не убежишь. В чате уже обсуждается ряд вопросов. Поэтому поступили следующие предложения:




  1. Создать организационный комитет (внешний и внутренний).

  2. Сделать эскиз логотипа встречи в рамках 65-летия.

  3. Набросать проект баннера. Желательно больших размеров, чтобы можно было фотографироваться на его фоне.

  4. После составить программу буквально по часам.



Я прошу всех, кто прочитает эту статью, рассылать ссылки по всем социальным сетям и чатам для того, чтобы знали. А поддержат идею или нет, - это их личное право. Главное, оставляйте свои предложения и соображения по Встрече ниже этой статьи в комментариях. Для этого регистрироваться нет необходимости.



Фотографии и видеоролики можете самостоятельно выкладывать на сайте.

Санат: Басқа | Қараулар: 1390 | Қосқан: Admin
Пікірлер саны: 3
0  
3 Рахима   (05.02.2020 09:34) [Материал]
Салем всем поддерживаю молодцы!!!

0  
2 Назгуль   (18.01.2020 11:15) [Материал]
Мы тоже за это отличная идея

0  
1 Азамат   (15.01.2020 16:16) [Материал]
Поддерживаю! Я с вами

Пікірлерді тек тіркелген қолданушылар ғана қоса алады.
[ Тіркелу | Кіру ]