15:20
Бастаймыз ба? Начнём?

Құрметті жерлестер, осыдан біраз уақыт бұрын ауылымыздың тарихына, тыныс-тіршілігі мен қуанышқа толы өткен күндеріне арнап естелік кітап жазайық деген ұсынысты  басым көпшілігі қолдаған сияқты. Олай болса жұмысымызды бастайық. Әр қарай орыс тілінде жазайын, себебі бұл шараға Ресей, Германия тағы басқа елдерде тұрып жатқан жерлестеріміз оқып, қатыса алулары үшін. Дорогие земляки, некоторое время назад было предложение о том, чтобы всем вместе написать книгу об истории нашего села, жизни, людях, которые жили и живут сейчас. Большинство поддержали, какая-то часть промолчала.Что касается материалов, то кое-что уже собрано, кое-какие воспоминания загружены на наш сайт www.amangeldy.com, там же выложены более 1000 фотографий, присланных нашими земляками, в разные годы проживавших в нашем селе. Теперь пора систематизировать и дополнить материалы. Мы уверены, что стоит попробовать написать народную Книгу-воспоминание о нашем селе. Думаем, все согласятся, что история нашего села должна быть.

ПРИСЫЛАЙТЕ МАТЕРИАЛЫ. НЕ УПУСТИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ!

Нам нужна информация, которая касается села Амангельды. Всё присылать на почту: amanhabar@gmail.com

Что нужно присылать?

  1. Воспоминания (жизненный путь ваших дедов и бабушек, отцов и матерей, о своих друзьях, родственниках, одноклассниках, о себе).
  2. Даже не думайте, что писать нечего, потому что они ничего особенного, мол, не сделали. Опишите их жизненный путь столько, сколько вы знаете, а дальше добавьте в свой рассказ описание их лучших человеческих качеств, опишите интересные случаи, которые произошли с ними.
  3. Если будете писать биографии, то пишите от третьего лица, даже если пишете о себе.
  4. В разное время на страницах областных и районных газет публиковались  статьи о нашем селе, необходимо, по возможности, их отсканировать, заново набрать на компьютере и, сохраняя ссылку, включить в Книгу. Просьба к тем, кто живет в Иртышске, в свободное время вы могли бы сделать это.
  5. Может быть, у кого-то дома сохранились вырезки из газет, то отсканируйте и отправьте на почту: amanhabar@gmail.com
  6. После издания Книги претензии типа: А почему нет про моего деда или отца? – НЕ будут приниматься. Надо было присылать. Любой присланный и грамотно составленный текст будет публиковаться в Книге.
  7. Обязательно присылайте фотографии из ваших семейных фотоальбомов, которые связаны с периодом жизни в Амангельды. Даже если вы не напишете воспоминание, в Книге будут ваши фотографии, снимки, где вы есть. А это уже замечательно!
  8. Просьба к тем, кто уже прислал биографии своих родителей, можете дополнить и сделать текст полнее и содержательнее. Время есть.

Макет книги уже готов, формат вы видите на образцах, которые выложены здесь. 

Формат и дизайн можно менять, вот это лишь образцы.

Итак, все материалы отправляйте на указанную электронную почту: amanhabar@gmail.com  

Друзья, рассылайте всем нашим землякам вот эту ссылку:

http://www.amangeldy.com/news/bastajmyz_ba_nachnjom/2023-02-15-147

 

Санат: Мәдениет | Қараулар: 1029 | Қосқан: Admin
Пікірлер саны: 0
Пікірлерді тек тіркелген қолданушылар ғана қоса алады.
[ Тіркелу | Кіру ]