[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Амангельдинский форум » Амангельдинский форум » Темы нашего форума » Русские на службе у Германии (Сколько русских людей служили в немецкой армии)
Русские на службе у Германии
СвойДата: Жексенбі, 15.01.2023, 14:22 | Сообщение # 1
Жерлес
Группа: Әкімгер
Сообщений: 6
Статус: Offline
В современной России при каждом удобном  случае с экранов телевизоров: в новостях, исторических программах или каких-нибудь шоу, любят укорять соседей в том, что в годы Второй мировой войны,  на их территории были сформированы части СС, полицейские подразделения или   организации поддерживающие антибольшевистские, антисоветские настроения.

Прежде всего, достается литовцам, латышам,эстонцам, с их дивизиями СС, сформированными по одной, соответственно, в каждой из этих стран — Литве, Эстонии, Латвии. А также особо упоминается в этих программах или передачах дивизия СС «Галичина» сформированная на территории Украины. При этом цинично замалчивая собственные части СС сформированные из   русских. Была бы воля нынешних борцов с «бандеровцами» и «лесными братьями», то  они бы без сомнения постарались бы стереть из собственной истории и власовцев  РОА.
Чтобы окончательно предстать во всей красе,  единственных и неповторимых борцов за спасение мира вовремя Второй мировой  войны.

Однако история не терпит сослагательного наклонения. И правду, какой бы горькой
и неприятной она не была, и как бы сильно не хотелось ее скрыть, нынешнему
поколению русских, невозможно избежать, замазать или приукрасить.

И, помимо, уже печально известной РОА - Русской Освободительной Армии, под руководством бывшего советского генерала Власова А.А., есть еще и другие малоизвестные дивизии и части СС, сформированные из русских.  Да-да.

В отличие от латышей или эстонцев с  украинцами, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС  было даже не несколько.

По мнению российских историков, в немецкой армии в годы второй мировой войны служили от миллиона до двух миллионов русских.
 
СвойДата: Жексенбі, 15.01.2023, 14:24 | Сообщение # 2
Жерлес
Группа: Әкімгер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот они, русские воинские части, воевавшие на стороне  Германии:

КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС  ФХА-СС

·        15-й Казачий русский корпус войск ССФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.

·        СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)

·        29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.

·        30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования  1944 г ., - 5 полков.

·        36-я гренадерская дивизия СС«Дирлевангер».

БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС   РСХА-СС

·        1-я Русская национальная бригада СС«Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.

·        1-я Гвардейская бригада РОА  «Зондеркоманда 113» СД — 1 батальон, 2 роты.

·        Бригада СС  "Центра противобольшевистской  борьбы" (ЦПББ) — 3 батальона.

·        Разведывательно-диверсионное соединение  Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА- СС — 4 отряда  спецназначения.

·        Вооруженные сил Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).

·        Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов  России (3 дивизии, 2 бригады).

«АРМИИ» ВЕРМАХТА

·        Русская Освободительная Армия Вермахта — 12 охранных корпусов,13 дивизий, 30 бригад.

·        Русская Освободительная Народная Армия — 5 полков, 18  батальонов.

·        Русская Национальная Народная Армия — 3 полка, 12 батальонов.

·        Русская Национальная Армия — 2 полка, 12 батальонов.

КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ

·        Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) - 87самолётов, 1авиагруппа,1 полк.

ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА

·        582-й охранный (русский) корпус Вермахта — 11 батальонов.

·        583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта — 10 батальонов.

·        584-й охранный (русский) корпус Вермахта — 6 батальонов.

·        590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта — 1 полк, 4  батальона.

·        580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта — 1 полк , 9  батальонов.

·        532-й охранный (русский) корпус Вермахта — 13 батальонов.

·        559-й охранный ( русский) корпус Вермахта — 7 батальонов.

·        Русский легион «Белый Крест» Вермахта — 4 батальона.

ДИВИЗИИ АБВЕРА

·        «Особая дивизия «Россия»» генерала Смысловского — 1 полк, 12  батальонов.

БРИГАДЫ АБВЕРА

·        Бригада «Граукопф» — «РННА» генерала Иванова — 1 полк, 5  батальонов.

ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

·        442-я Особого назначения — 2 полка РОА.

·        136-я Особого назначения — 2 полка РОА.

·        210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой  обороны) — 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.

«ТУЗЕМНЫЕ» ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА

·        Русский охранный корпус Вермахта в Сербии — 1 бригада, 5 полков.

·        Русская «Народная стража» генерального комиссариата «Москва»  (Тылового района группы армий «Центр») — 13 батальонов, 1 кавалерийский  дивизион.

(РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)

·        15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой  армии:
русских  - 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских -  2 дивизии, 6 полков.

·        69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских — 1  дивизия , 8 полков, хорватских — 1 дивизия, 3 полка.
 
AzaДата: Сәрсенбі, 01.02.2023, 13:32 | Сообщение # 3
Жерлес
Группа: Амангелділік
Сообщений: 6
Статус: Offline
Если в одной дивизии и от 10 000 до  15 000 то получается, что у фашистов служили почти 10 русских дивизий?
Офигеть!


Сообщение отредактировал Aza - Сәрсенбі, 01.02.2023, 13:33
 
Амангельдинский форум » Амангельдинский форум » Темы нашего форума » Русские на службе у Германии (Сколько русских людей служили в немецкой армии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: